Arbeitsgemeinschaften

Wir bieten eine große Auswahl an Arbeitsgemeinschaften an. Ob sportliche oder musikalische AG, ob Astronomie, Schulsanitätsdienst oder Informatik-AG: sehr vieles ist am Ebert möglich!

Die meisten AGs werden von Lehrern geleitet, aber auch ältere Schüler und externe Lehrkräfte übernehmen Verantwortung und leisten Großes für ein lebendiges und vielfältiges Angebot.

Hier finden Sie einen Überblick über unsere Arbeitsgemeinschaften. Eventuelle zusätzliche Informationen haben wir mit der AG-Bezeichnung verlinkt.

Kategorie AG Leiter Ort Zeit Jg.
EngagementIndien-AGFr. Glöyer HHMi 13.20-14.00ab Klasse 5
Kunst 1KunstworkshopFrau Rausch KunstraumMo/Di/ Do 14.30-16Klassen 5/6
MINT 1Schulgarten-Forscher AGFrau Gleine Schulgarten/ Mintraum Keller (wetterabhängig) Mi/Fr 13.30-14.30 alle 2 Wo und nach Absprache beiAlle Jahrgänge
MINT 10Schach AGIlham Sakolow, S1 PeterswegMi. 13:45 - 14:15ab Klasse 7
MINT 2Schülerzirkel MathematikFrau Ottenberg Physikraum IIMi 13:30 - 14:30Klassen 5-10, besonders Begabte
MINT 3Informatik-AGHerr Anker Internet-OfficeMi 13.30 - 15.15Alle Jahrgänge
MINT 4MathewerkstattOberstufenschüler HH EGDi/Mi in der 7/8 Std.Klassen 5/6
MINT 5Astronomie- AGHerr Dr. Möller Physikraum/DachFr. 7. Std. ab Klasse 5
MINT 6Klima-AGFrau Gleine Mint-Raum Keller/SchulgartenJeden 2. Fr 13.30 – 14.30 u.nach.Abspr.Klassen 5-10
MINT 7RobotikFrau Guyon Internet OfficeDi 14 - 15.30Alle Jahrgänge
MINT 8Sanitätsdienst-AGFrau Kroog Helmut-Schmidt-Gy / Ebert-GymnasiumFr. 16.30 - 18:00ab Klasse 7
MINT 9Naturwissenschaftliche WettbewerbeFr. Freytag Chemie IMi. 13.30 - 14.15Klassen 7-10
Musik 1Beo-ChorHerr Klein Musikraum I Mo 7.StundeKlassen 5/6
Musik 2C-Orchester Frau Baumann/Frau Dieterle Musikraum IIMi 13.30 - 14.30Klassen 5-8
Musik 3Big BandHerr Posselt Musikraum IMi 8./ 9. Std.Klassen 7-12
Musik 4Orchester "Con Moto"Herr Hesemann/Frau Dieterle Musikraum IIMi 8.u.9. Std.Klassen 7-12
Musik 5Ebert-BandFrau Baumann Musikraum IFr. 8./ 9. StdJg. 9- 12
Musik 6Chor "Cantiamo"Hr. Thiemann/Fr. Mall Musikraum IDi 9. u. 10. Std.Klassen 9-12
Musik 7MittelstufenchorFrau Mall Musikraum IIDi 7.StdKlassen 7-8
Musik 8Junior-BigbandHr. Posselt Musikraum IMi. 13.30-14.30Klassen 6-9
Musik 9Musical AGLaura Runn 10MT, Grita Westecker 9MT1 Musikraum IIdi. 14.00-15.00ab Klasse 5
Sport 1Einrad-AG10T1 GymnastikraumDi 7./8. Std.ab Klasse 5
Sport 2Cheerleader- AG10T2 GymnastikraumMi/Fr 13:45 - 15:15ab Klasse 5
Sport 3BallspieleGanztagskollegium GymnastikraumDi/Mi 9. Std.Klassen 5/6
Sport 4Hockey-AGiV iViVKlassen 5 - 7
Sprache 1Rechtschreib-AGFrau B. Weber BF15 FörderraumMo 8. Std.Klasse 5
Sprache 2SchülerbüchereiFrau Aßmann HH INach Verabred. Klassen 5-10
Sprache 3Kreatives SchreibenFrau Heinrich / Frau B. Weber BF14Di. ab 14.30 alle 2 Wochenklassen 5/6